Rageant, rageant, les NF3 défaites d’1 point

 

Le samedi 23 janvier, les mini-poussins disputaient leur premier plateau à Lunel: plusieurs rencontres ont eu lieu et ont permis à nos jeunes joueurs de découvrir le jeu tout terrain et des adversaires différents.

Félicitations à Aya, Esteban, Jules, Ilan, Ilyes, Noa, Noé, Nolann, Paul, Rémy et Thomas.

 

Les U11F l’emporte 34-2 à la Mosson.

 

Les U11 M niv 2 sont aussi victorieux de leur rencontre face au BLMA 49-26.

Ce samedi reprise du championnat pour les Poussins 1 et première victoire suite à un match très intéressant et au rythme soutenu face aux joueuses de Lattes Espoir.

Les lunellois  jouent vite et prennent une petite avance à la mi-temps 27-16 (14-8; 13-8).

Le troisième quart-temps est plus réservé des 2 côtés avec un petit score 8-6.

Dans la dernière ligne droite les lunellois toujours aussi motivés imposent leur endurance 14-4.

 

C’était un beau match malgré un grand nombre de paniers ratés et quelques balles perdues, dû principalement à la précipitation. Il faut gagner en précision et en finition. Mais l’énergie et l’envie sont là. Ils ne se sont pas laissés déstabiliser du fait de jouer contre une équipe féminine. Un petit clin d’œil à Arthur et à son contre qui enthousiasma toute la salle !

 

Les U11M niv 3 connaitront un sort différent puisque ils laissent le match 24-34 à La Croix d’argent.  Merci à Nina, Romane et Loïc pour leur arbitrage.

 

Les U13M s’inclinent face à Fabrègues 28-42. U13F : résultat non communiqué

 

Victoire des U15M face à Pézénas 78-62.

 

Lourde défaite des U17M à Castelnau 105-18.

 

La DM3 s’incline 40-63 face à Sauvian.

 

La NF3 chute d’un point face à la redoutable équipe de Mandelieu 54-55.

 

 

PLANNING DE LA SEMAINE

 

Division

N° de match

Domicile

Extérieur

Heure

Salle

Vendredi 05 février 2016

NF3

676

NIMES BASKET BASKET PAYS DE LUNEL

20:45

GRAND CAMARGUE

Samedi 06 février 2016

U11F N2 PH2

7008

BASKET PAYS DE LUNEL ST GELY BASKETBALL – 2

10:30

HALLE LE HETET
U13M N2 PH2

2006

SERVIANNAISE – 1 BASKET PAYS DE LUNEL – 1

14:00

HALLE AUX SPORTS
U11M N2 PH2

1027

FO PISCENOIS – 1 BASKET PAYS DE LUNEL – 1

15:00

GYMNASE MUNICIPAL
U13F

586

ST GELY BASKETBALL BASKET PAYS DE LUNEL

15:00

SALLE MAURICE BOUSQUET
U15F2-2

2355

A SUMENOLE SPORT EDUCATION – 1 BASKET PAYS DE LUNEL – 1

16:30

GYMNASE LAPORTE
U13F N1 PH2

8004

 BASKET SAUVIAN SERIGNAN LITTORAL – 2 BASKET PAYS DE LUNEL

17:00

GYMNASE MUNICIPAL
RM2

459

MAUGUIO BASKET – 2 BASKET PAYS DE LUNEL – 1

20:30

HALLE DES SPORTS BEUGNOT
RF2

191

BASKET PAYS DE LUNEL – 2 NIMES BASKET – 3

20:30

HALLE LE HETET

Dimanche 07 févier 2016

DM3

248

ST GELY BASKETBALL – 2 BASKET PAYS DE LUNEL – 2

10:00

SALLE MAURICE BOUSQUET
U17M N3 PH2

8507

ST GELY BASKETBALL – 2 BASKET PAYS DE LUNEL – 2

12:00

SALLE MAURICE BOUSQUET
U15M N1 PH2

6

SPORT CLUB DE SETE BASKET BASKET PAYS DE LUNEL

14:00

GYMNASE MAURICE CLAVEL
U17M2B

1668

PEROLS BASKET – 1 BASKET PAYS DE LUNEL

15:00

SALLE DES SPORTS